Главная » Статьи » Новости

К 2016 году Android обгонит Windows


Аналитики компании Gartner опубликовали свой прогноз по развитию рынка операционных систем. По расчетам, уже менее чем через четыре года количество Android-устройств превысит число девайсов, работающих под управлением Windows.

Gartner прогнозирует, что в 2016 году в мире будет 2,3 миллиарда компьютеров, планшетов и смартфонов, работающих на Android, тогда как общее количество Windows-устройств составит 2,28 миллиарда.

android os

Что касается текущего года, то по его итогу прогнозируется 1,5 миллиарда девайсов с Windows на борту и примерно 608 миллионов Android-устройств.

ОС Android, которая появилась на рынке лишь в 2008 году, сейчас контролирует две трети мобильного рынка. Тем не менее на быстрорастущем рынке планшетов система пока находится на втором месте.

В последнее время наблюдается существенное замедление и даже падение темпов продаж персональных компьютеров. В третьем квартале этого года, например, объем продаж снизился более чем на 8% — самое крупное падение с 2001 года. Впервые за много лет в текущем году (2012) будет продано меньше компьютеров, чем в предыдущем.

Основная причина в том, что пользователи стали чаще предпочитать смартфоны и планшеты громоздким компьютерам или ноутбукам. Microsoft, являющаяся лидером на рынке операционных систем для ПК, по мнению экспертов, не смогла быстро сориентироваться и в итоге проиграет мобильным ОС.


Источник
Категория: Новости
Добавил amv32 Просмотров: 1871 | Комментарии: 1
Всего комментариев: 1
0  
1 КитоМаН   (02.11.2012 11:22) [Материал]
Давно пора винде на смартах уйти на покой.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Облако тегов

^