Главная » Статьи » Новости

В текущем году Android захватит 70% рынка смартфонов


Согласно аналитическим данным компании IDC относительно мирового рынка смартфонов на второе полугодие 2012 года основными конкурентами по-прежнему являются устройства на базе Android и Apple iPhone.

Прогноз составлен на основе показателей рынка во втором полугодии 2011 года и первом полугодии 2012 года. По мнению аналитиков, устройства на базе ОС Android, сейчас занимающие уже свыше 60 % рынка, до конца года завоюют все 70 %.

android смартфоны

Немалая заслуга в достижении такого грандиозного успеха будет принадлежать крупнейшим компаниям в лице ZTE, Huawei и, конечно, Samsung, которые в скором времени планируют увеличение поставок своих устройств на рынок. К тому же близится выход новинок от ведущих производителей: HTC, Samsung, LG и Sony. К ним присоединятся бюджетные устройства огромного количества китайских разработчиков при поддержке региональных производителей смартфонов.

Однако по причине того, что в прошлом году смартфоны на Android-платформе вышли на рынок в количестве 224 млн штук, в 2012 году такого значительного роста у этой ОС не предвидится. Возможно, он достигнет уровня 90 %, что не идет ни в какое сравнение с аналогичным показателем прошлого года - 236,5 %.

По прогнозам аналитиков, выход операционной системы Windows Phone 8 на рынок и сотрудничество Nokia и Microsoft по продвижению устройств серии Lumia поднимут продажи WP-смартфонов на 108% до 21 млн штук за год.

По данным компании IDC, за прошедший 2011 год обладателями iPhone стали 93 млн. человек. Прогнозируется, что компания Apple в 2012 продаст около 125 млн. смартфонов. Однако, это самый низкий показатель роста продаж в последние годы (около 35 %). Для сравнения, в прошлом году наблюдался рост в 96 %.

Неудачным этот год стал и для Symbian - продажи смартфонов снизились на 66 % по сравнению с прошлым периодом. 


Категория: Новости
Добавил cgaming Просмотров: 1767
Теги: Android
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Облако тегов

^